Pragmatische LandeslehrerInnen
Sind bei der „Versicherungsanstalt öffentlich Bediensteter, Eisenbahnen und Bergbau“ (BVAEB) versichert.
Hauptstelle: Josefstädter Straße 80, 1080 Wien, Telefon 050405-0, Fax 050405-22900, Internet: www.bvaeb.at
Außenstelle St.Pölten: Bahnhofplatz 10, 3100 St.Pölten, Telefon 050405-23700, Fax 050405-23891.
Krankenscheine werden auf Anforderung zugestellt. Aus ganz Österreich ohne Vorwahl 050405.

VertragslehrerInnen
Krankenversicherung für Vertragslehrer, die nach dem 1.1.2001 im NÖ Schuldienst angestellt wurden, ist die BVAEB.

Vertragslehrer, die vor diesem Datum angestellt wurden, sind bei der ÖGK krankenversichert. Krankenscheine (ÖGK) über den Schulleiter anfordern.
Hauptstelle ÖGK: Kremser Landstraße 3, 3100 St. Pölten, Telefon 05 07 66-12, Fax 05 07 66-126581, e-mail: office-n@oegk.at
Hauptstelle BVAEB: siehe oben
Ein Betrag von € 3,63 (seit Jänner 1997) für jeden Krankenschein (ausgenommen Überweisungsscheine, Zuweisungsscheine) ist zu bezahlen. Die Verrechnung bzw. Abbuchung erfolgt durch die Buchhaltung.
Gebührenfrei sind: Mutter-Kindpassuntersuchungen, Urlaubskrankenscheine, Vorsorgeuntersuchungsscheine

Außenstellen der Österreichischen Gesundheitskassen

AußenstelleTelefon/Fax/E-MailParteienverkehr
Service-Center Amstetten
3300 Amstetten,
Anzengruberstraße 8
05 07 66 – 126100
05 07 66 – 120180
amstetten@oegk.at
MO – DO: 7:30 – 14:30 
FR: 7:30 – 12:00
Service-Center Baden
2500 Baden,
Vöslauer Straße 14
05 07 66 – 126100
05 07 66 – 120280
baden@oegk.at
MO – DO: 7:30 – 14:30 
FR: 7:30 – 12:00
Service-Center Bruck/Leitha
2460 Bruck/Leitha,
Stefaniegasse 4
05 07 66 – 126100
05 07 66 – 120380
bruckleitha@oegk.at
MO – DO: 7:30 – 14:30 
FR: 7:30 – 12:00
Service-Center Gänserndorf
2230 Gänserndorf,
Eichamtstraße 20 – 22
05 07 66 – 126100
05 07 66 – 120580
gaenserndorf@oegk.at
MO – DO: 7:30 – 14:30 
FR: 7:30 – 12:00
Service-Center Gmünd
3950 Gmünd,
Hamerlinggasse 25
05 07 66 – 126100
05 07 66 – 120680
gmuend@oegk.at
MO – DO: 7:30 – 14:30 
FR: 7:30 – 12:00
Service-Center Hollabrunn
2020 Hollabrunn,
Pfarrgasse 11
05 07 66 – 126100
05 07 66 – 120780
hollabrunn@oegk.at
MO – DO: 7:30 – 14:30 
FR: 7:30 – 12:00
Service-Center Horn
3580 Horn,
Stefan-Weykerstorffer-Gasse 3
05 07 66 – 126100
05 07 66 – 120880
horn@oegk.at
MO – DO: 7:30 – 14:30 
FR: 7:30 – 12:00
Service-Center Klosterneuburg
3400 Klosterneuburg,
Hermannstraße 6
05 07 66 – 126100
05 07 66 – 121680
klosterneuburg@oegk.at
MO – DO: 7:30 – 14:30 
FR: 7:30 – 12:00
Service-Center Korneuburg
2100 Korneuburg,
Bankmannring 22
05 07 66 – 126100
05 07 66 – 120980
korneuburg@oegk.at
MO – DO: 7:30 – 14:30 
FR: 7:30 – 12:00
Service-Center Krems
3500 Krems,
Dr. J.M.Eder-Gasse 3
05 07 66 – 126100
05 07 66 – 121080
krems@oegk.at
MO – DO: 7:30 – 14:30 
FR: 7:30 – 12:00
Service-Center Lilienfeld
3180 Lilienfeld,
Liese Prokop Straße 11
05 07 66 – 126100
05 07 66 – 121180
lilienfeld@oegk.at
MO – DO: 7:30 – 14:30 
FR: 7:30 – 12:00
Service-Center Mistelbach
2130 Mistelbach,
Roseggerstraße 46
05 07 66 – 126100
05 07 66 – 121380
mistelbach@oegk.at 
MO – DO: 7:30 – 14:30 
FR: 7:30 – 12:00
Service-Center Mödling
2340 Mödling,
Josef-Schleussner-Straße 4
05 07 66 – 126100
05 07 66 – 121480, – 121481, – 121482
moedling@oegk.at
MO – DO: 7:30 – 14:30 
FR: 7:30 – 12:00
Service-Center Neunkirchen
2620 Neunkirchen,
Dr. Stockhammer-Gasse 23
05 07 66 – 126100
05 07 66 – 121580
neunkirchen@oegk.at
MO – DO: 7:30 – 14:30 
FR: 7:30 – 12:00
Service-Center Pöchlarn
3380 Pöchlarn,
Regensburger Straße 21
05 07 66 – 126100
05 07 66 – 121280
poechlarn@oegk.at
MO – DO: 7:30 – 14:30 
FR: 7:30 – 12:00
Service-Center St.Pölten
3100 St.Pölten,
Kremser Landstraße 3
05 07 66 – 126100
05 07 66 – 121880
st-poelten@oegk.at
MO – DO: 7:30 – 14:30 
FR: 7:30 – 12:00
Service-Center Scheibbs
3270 Scheibbs,
Bahngasse 1
05 07 66 – 126100
05 07 66 – 121980
scheibbs@oegk.at
MO – DO: 7:30 – 14:30 
FR: 7:30 – 12:00
Service-Center Schwechat
2320 Schwechat,
Sendnergasse 9
05 07 66 – 126100
05 07 66 – 122380
schwechat@oegk.at
MO – DO: 7:30 – 14:30 
FR: 7:30 – 12:00
Service-Center Stockerau
2000 Stockerau,
Parkgasse 17
05 07 66 – 126100
05 07 66 – 122680
stockerau@oegk.at
MO – DO: 7:30 – 14:30 
FR: 7:30 – 12:00
Service-Center Tulln
3430 Tulln,
Zeiselweg 2-6
05 07 66 – 126100
05 07 66 – 122080, – 122081
tulln@oegk.at
MO – DO: 7:30 – 14:30 
FR: 7:30 – 12:00
Service-Center Waidhofen/Th.
3830 Waidhofen/Thaya,
Raiffeisenpromenade 2E/1b
05 07 66 – 126100
05 07 66 – 122180
waidhofen-thaya@oegk.at
MO – DO: 7:30 – 14:30 
FR: 7:30 – 12:00
Service-Center Waidhofen/Y.
3340 Waidhofen/Ybbs,
Zelinkagasse 19
05 07 66 – 126100
05 07 66 – 122780
waidhofen-ybbs@oegk.at
MO – DO: 7:30 – 14:30 
FR: 7:30 – 12:00
Service-Center Wr.Neustadt
2700 Wr.Neustadt,
Wiener Straße 69
05 07 66 – 126100
05 07 66 – 122280
wr-neustadt@oegk.at
MO – DO: 7:30 – 14:30 
FR: 7:30 – 12:00
Service-Center Zwettl
3910 Zwettl,
Weitraer Straße 15
05 07 66 – 126100
05 07 66 – 122480
zwettl@oegk.at
MO – DO: 7:30 – 14:30 
FR: 7:30 – 12:00

Stand: September 2021


Zurück