Aufbau:
Auf Grund des Bundes-Personalvertretungsgesetzes (BPVG) vom 10. März 1967 werden alle 5 Jahre Personalvertretungs-Wahlen durchgeführt.
Entsprechend den Wahlergebnissen werden in jedem Verwaltungsbezirk ein Dienststellenausschuss und bei der Bildungsdirektion für NÖ ein Zentralausschuss eingerichtet.

Aufgaben:
Wahrung und Förderung der beruflichen, wirtschaftlichen, sozialen, kulturellen und gesundheitlichen Interessen der Kollegenschaft im Rahmen des BPVG. Die Dienststellenleiter haben in vielen Personalangelegenheiten mit der Personalvertretung das Einvernehmen herzustellen.


MIT SICHERHEIT MEHR SERVICE durch die NÖ Landeslehrer
Telefon: 02742/280/5617
E-Mail: post.za-aps@bildung-noe.gv.at
Web: www.noe-landeslehrer.at


Zentralausschuss der Landeslehrer
an allgemein bildenden Pflichtschulen
bei der Bildungsdirektion für NÖ

Rennbahnstraße 29 – Tor zum Landhaus
3109 St. Pölten

Mitglieder des Zentralausschusses: NÖ Landeslehrer FCG

Claudia ANDREVorsitzende02742/280/5610
Peter BÖHMVorsitzender-Stv.02742/280/5614
Christian RAMETSTEINERMitglied des ZA02742/280/5613
Barbara HEINDLMitglied des ZA02742/280/5615
Martin TRAXLERMitglied des ZA02742/280/5634
Anita REINERMitglied des ZA02742/280/5618
Christoph MEINHARDMitglied des ZA02742/280/5635
Christoph KAMPICHLERMitglied des ZA02742/280/5633
Franz GRAFENAUERMitglied des ZA
Karin LEONHARDSBERGERMitglied des ZA

Dzt. Vorsitzende der Dienststellenausschüsse:

AmstettenThomas SEYRL3341 Ybbsitz07443/86386
BadenOtmar LANGER2540 Bad Vöslau0676/83450502
Bruck/LeithaPeter ZEMANN2460 Bruck/Leitha02162/63831
GänserndorfGünter PERLEGA2225 Zistersdorf02532/8334
GmündAlfred BACHOFNER3950 Gmünd02852/52104
HollabrunnBernhard ASCHINGER2020 Hollabrunn02952/2444
HornMartina AUSS3580 Horn02982/2414-2
KorneuburgFranz GRAFENAUER2100 Korneuburg02262/74510-474
Krems/LandPetra KOCH3512 Mautern02732/84911
Krems/StadtHelga KITTENBERGER3500 Krems02732/73910-10
LilienfeldMagdalena FERTNER3163 Rohrbach/Gölsen02764/2337
MelkVeronika SCHMID-NEUNINGER3392 Gerolding02752/8246-1
MistelbachElfriede POLLANY2212 Groß-Engersdorf02245/88180
MödlingDagmar POKORNY2344 Ma. Enzersdorf0676/88403640
NeunkirchenBernhard BRUNNER2831 Warth02629/2308
St. Pölten/LandWalter LENDL3121 Karlstetten02747/2331
St. Pölten/StadtMichael LAHNSTEINER3140 Pottenbrunn02742/3238-11
ScheibbsKarin EDERER3251 Purgstall07489/8880-18
TullnSabine STIEFLER3701 Großweikersdorf0650/8882333
Waidhofen/ThayaKlaus KOLAR3830 Waidhofen/Thaya02842/52930
Waidhofen/YbbsHerwig ROHRINGER3340 Waidhofen/Ybbs07442/90512
Wr.Neustadt/LandAndreas MÜHLHOFER2811 Wiesmath02645/2250
Wr.Neustadt/StadtGernot MAYERHOFER2700 Wr.Neustadt0676/883732375
ZwettlCornelia LEDERMÜLLER3664 Martinsberg02874/6282

Stand: September 2020


Zurück